IV Circuito Nacional de Astrologia

atualizado em 9/01/11 | Comentários desativados

A CNA está promovendo o IV Circuito Nacional de Astrologia, uma série de eventos com palestras e debates gratuitos e abertos ao público, que ocorrem em várias capitais brasileiras.

Em sua quarta edição, os circuitos promovidos pela CNA têm como finalidade promover o encontro e o intercâmbio entre estudantes, pesquisadores e astrólogos profissionais com o público interessado em Astrologia, além de divulgá-la e de aproximá-la do público em geral. Nesta quarta edição, o tema abordado será: Articulações Astrológicas frente a Desafios de Novos Tempos.

Confira abaixo as programações que já estão definidas!

REGIONAL PR

Articulações Astrológicas frente a Desafios de Novos Tempos

SÁBADO, 17 DE OUTUBRO

Programação:

09h00 – Abertura

O Templo sagrado do EU
Palestrante: Adriane Fayet

A Rosa dos Ventos, O zodíaco e os Mapas.
Palestrante: Aline Alvarenga

Astrologia e Transdisciplina – A questão da Astrologia frente aos desafios da complexidade do conhecimento
Palestrante: Carlos Fini

Desafios de Novos Tempos e Teoria de IV e X
Palestrante: Vanessa Paim

A roda da fortuna ou dos afortunados
Witold Mikoszewski

Mesa com todos os palestrantes e homenagem ao Astrólogo Valdenir Benedetti.

18h30 – Encerramento

Local: Universidade Federal do Paraná – Setor de Ciências da Saúde – HC
á

Entrada: Franca, mediante a doação de leite em pó e fraldas para adultos para doar ao Hospital das Clínicas.

Reservas: Adriane – [email protected] ou
Cristina – cristinapiresdealvarenga@bol[email protected]

REGIONAL RS

SÁBADO, 24 DE OUTUBRO

Programação:

11h00 – Abertura de Portas

11h15 – Boas-Vindas

11h20 – Articulações Astrológicas frente a Desafios de Novos Tempos
Saturno em libra, céu de movimento e perspectivas
Palestrantes: Vanessa Paim e Bernard Silveira

13h00 – Intervalo

14h30 – A Técnica Local Space e dos Equivalentes Geodésicos
Astrologia local
Palestrante: Edson Souza

15h30 – A Função Simbólica do Estado
Breve discurso sobre a formação e desenvolvimento do Estado brasileiro
Palestrante: Clóvis Peres

16h30 – A morte de Deus e o mito do gaúcho
Erico, Jung e Nietzsche no CTG
Palestrante: Nivaldo Pereira

17h30 – Uma prosa astrológica
Palestrantes: Edson Souza, Clóvis Peres, Nivaldo Pereira

DOMINGO, 25 DE OUTUBRO

11h00 – Luz e Sombra
Nodos lunares, quincúncio, lua negra
Palestrantes: Rejane Barbisan, Ana Rodolphi, Fabiana Pizetta

13h00 – Intervalo

14h30 – O ponto crítico de cisão: Astrologia x Ciência Oficial
Há conciliação possível?
Palestrante: Alexey Dodosworth

15h30 – Ciclos e Desafios
Palestrantes: Camila Brusch, Giane Portal, Fábio Mentz

17h30 – Fechamento

Local: Santander Cultural
Rua Sete de Setembro, 1028 – Porto Alegre – RS

www.santandercultural.com.br

Entrada: Franca

REGIONAL SP

Articulações astrológicas frente a desafios de novos tempos

Sábado, 14 de novembro

Programação:

10h30 – Abertura – Inscrições

10h45 – Apresentação da CNA e do Evento
Titi Vidal – Coordenadora da Regional de SP da CNA
Patricia Valente – Coordenadora adjunta da Regional de SP da CNA

11h00 – Primeiro painel: Articulações astrológicas frente a desafios pessoais
Palestrantes: Ana Maria Gonzalez e Marco Aurélio Fernandes

12h30 – Homenagem para Valdenir Benedetti

13h00 – Almoço

14h30 – Segundo painel: Articulações astrológicas frente a desafios afetivos
Palestrantes: Andreia Modesto e Rose Villanova

16h00 – Intervalo

16h15 – Terceiro painel: Astrologia cármica e recursos simbólicos como articulações astrológicas frente a novos desafios
Palestrantes: Divani Terçarolli e Nadia Greco

17h45 – Intervalo

18h00 – Quarto painel: Articulações astrológicas frente a desafios de novos tempos para o Brasil
Palestrantes: Bárbara Abramo e Maurício Bernis

19h30 – Encerramento

Local: Livraria Cultura do Bourbon Shopping Pompéia
Rua Turiassú, 2100 – São Paulo/SP

www.livrariacultura.com.br

Entrada: Franca

REGIONAL CE

Articulações astrológicas frente a desafios de novos tempos

Sábado, 28 de novembro

Programação:

09h- Abertura do evento com Andrea maluf ( Coordenadora da CNa Regional Ceará
09h05m- mesa redonda Astrologia e Ética

Conferência I- ” Astrologia e Ética: a formação do profissional
conferencista: Luiz Roberto Delvaux e Clarissa Marques
09:45- Apresentação dos componentes da mesa
( Luiz Roberto, Clarissa maia, Andréa malug e Guy Taillade)

10h35min- debate com o público

10h50min- coffe Break

11:00- Mesa Redonda II: Astrologia Médica e Saúde Mental
Conferência II: Os planetas como indicadores diagnósticos
Conferencistas: Roxane sales e Andréa Maluf

11:40min- Apresentação dos componentes da mesa
componentes:Andréa maluf, Roxane Sales, Jae Eyre e Roberto Sampaio Lima

12:20min – debate com o público

12:35min- Mesa redonda III- Astrologia e Campo vocacional e profissional
Conferencistas: Guy Taillade e Mark Collins

13h15min: Apresentação dos componentes da mesa
componentes: Guy taillade, Mark Collins, Roxane Sales

13h55min – Debate com o público

14h15min- Encerramento

Local: Auditório do Iprede
Rua prof. carlos lobo, 15- prox ao shopping Via Sul
Inscrições antecipadas por email: [email protected]
informações 96527615
valor: doação de duas latas de leite para o IPREDE

REGIONAL DF

Articulações astrológicas frente a desafios de novos tempos

Sábado, 28 de novembro

Programação:

08h30 – Abertura – Maurice Jacoel

09h00 – Geci Orione – O caminho da consciência – desvendando os potencias ocultos dos aspectos desarmônicos do mapa natal

10h00 – Magali Suchy – Astrologia – Arte de interpretar a Vida

11h00 – Evencio Mendes – A evolução da astrologia védica no ocidente

12h00 – Tato Neves – Os signos cardinais em 2010

13h00 – Homenagem a Valdenir Benedetti

13h10 – Intervalo para almoço

14h30 – Orquestra de Flautas (apresentação musical)

15h00 – Eduardo Loureiro – A Vovó Astrologia nos tempos da internet

16h00 – Maurice Jacoel – Uma nova ordem para os relacionamentos – Saturno em Libra e Urano em Áries

17h00 – Kranti Pessoa – Os trânsitos de Saturno, Urano e Plutão no mapa natal

18h00 – Encerramento

Local:O evento de Brasília será realizado no dia 28 de novembro (sábado), das 8h30 às 18h15, no auditório da Administração Regional de Brasília, 1º subsolo do Ed. Wagner, no Setor Bancário Norte (mapa anexo).